Damenbüste,
Biskuit-Porzellan, sie trägt halbnackt ein Oberteil und verdeckt ihre Brust, rückseitig bezeichnet Pradier, runder abgetreppter Sockel und quadratische Plinthe, Höhe 50 cm, Dm. 14 cm, 1 Plinthenecke minimal restauriert, Frankreich, ohne Marke, Mitte 19. Jh., nach Modell von Jean Jacques Pradier (Ru)
Lit.: Thieme-Becker, Band 27, S 343: James Pradier,(eigentl. Jean Jacques) Bildhauer, Genf 23.5.1790–4.6.1852 Ruieul bei Paris, Hauptplastiker der Epoche des Bürgertums.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 4.000,-
Damenbüste,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |