Lot Nr. 1067

Große Pagoda und großer Pagode,

Große Pagoda und großer Pagode, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

sie wackeln mit der Zunge, dem Kopf und den Händen, sie tragen Kleidung mit gleicher Bemalung, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 32,5 cm, 30 cm, kleine Restaurierungen, Kopfrückseitenrand der Pagode minimal bestoßen, Meißen, blaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Johann Friedrich Eberlein um 1740 (Ru)

Lit.: Triumph der blauen Schwerter, Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710- 1815, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 2010, Leipzig; S 144,... Waren es chinoise Elemente, die Friedrich II. faszinierten. Auf seinen Wunsch schuf die Manufaktur Meissen im Spätherbst 1762 “10 Bajoden mit wackelnden Köpffen a 1 Fuß hoch”. Fünf dieser Wackelpagoden waren als Frauen und fünf als Männer geformt. Sie wurden im Chinesischen Haus von Sanssouci auf Konsolen aufgesetzt, wo sich noch heute 6 Exemplare erhalten haben. Die sich bei geöffneten Fenstertüren dieses runden Sommerspeisesaales im Luftzug bewegende Hände, Köpfe und Zungen der Figuren...”

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 36.000,- bis EUR 50.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016