Lot Nr. 1031

Paar große Kandelaber mit den Allegorien der 4 Elemente,

Paar große Kandelaber mit den Allegorien der 4 Elemente, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

je 6 Arme mit Tüllen für Kerzen, Wandung mit feinen und breiten Goldrädern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, helltürkis-hellpurpur-gold gehöhte Blattrocaillen, kleinen und großen plastischen bunten Blütenzweigen und Blütengehängen, als Bekrönung sitzt Knabe mit violettem Tuch bekleidet als Drachentöter, in der Rechten das Schwert, in der Linken den Drachen, allegorisch als Feuer, auf den Volutenfüßen sitzt Knabe mit hellblauem Tuch bekleidet, wehenden Haaren, in der Rechten Blumen als Luft, Knabe mit Kranz und Gürtel aus Schilfzweigen bekleidet, hält Fischreuse und Fisch in den Händen als Wasser, Knabe mit hellpurpur Tuch bekleidet, hält Füllhorn mit Früchten in den Händen als Erde, Höhe 86 cm, Breite 45,5 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 175, Malernr. 9 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 40.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016