Lot Nr. 1010

Baumgruppe mit 6 Personen,

allansichtige Gruppe mit Musikanten und Tänzern, im Zentrum stehender Dudelsackspieler und sitzende Drehleierspielerin, davor tanzendes Bauernpaar und bellender Hund, rückseitig Kavalier und Dame mit Rotweinflasche und Gläsern, die Dame hält Teller mit Brathuhn, Felssockel mit aufgestecktem Laubbaum, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Sockel mit Blütenbelag, Goldrändern und goldener Bordüre, Höhe 46 cm, Baum- und Sockelblätter mit bestoßenen Stellen, abgebrochene Blätter liegen vor, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke , 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 96 von Michel Victor Acier 1772, Formernr. 101, Malernr. 67 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

EUR 4.000,-
Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-

Baumgruppe mit 6 Personen,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016