Falknerin mit Falke und Feder in den Händen,
Porzellan, farbig staffiert, sie trägt weißen Überrock und Rock, blaues Innenfutter, schwarzes Mieder und Dreispitz, gelbe Schürze, alles mit schwarzen Borten und Tascheneinfassungen, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 17 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue schwach lesbare Schwertermarke auf unglasiertem Stand, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1744 und 1746 (Ru)
Lit.: Porzellan Parforce, Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jh., München 2005, S. 67, Abb. 8;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |
- 2007 Barolo DOCG La Serra, Roberto Voerzio, Piemont, 98 Falstaff-Punkte
- Apple iPhone 14 Pro Max silber
- Moskauer Cloisonné Gewürzschälchen,