Lot Nr. 1004

Falknerin mit Falke und Feder in den Händen,

Falknerin mit Falke und Feder in den Händen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

Porzellan, farbig staffiert, sie trägt weißen Überrock und Rock, blaues Innenfutter, schwarzes Mieder und Dreispitz, gelbe Schürze, alles mit schwarzen Borten und Tascheneinfassungen, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 17 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue schwach lesbare Schwertermarke auf unglasiertem Stand, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1744 und 1746 (Ru)

Lit.: Porzellan Parforce, Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jh., München 2005, S. 67, Abb. 8;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016