Lot Nr. 817

Wiener Biedermeier Reisewecker mit Tischhalterung

Wiener Biedermeier Reisewecker mit Tischhalterung - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

"Johann Rettich in Wien", rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Kette und Schnecke, Wiener 4/4Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, fein ziseliertes vergoldetes Zifferblatt und verglaste Lunette, Stahlzeiger gebläut und poliert, ebonisiertes quadratisches Holzgehäuse mit zugehörigem Standfuß, feuervergoldeter klappbarer Schlangenbügel, ges.: 27 cm, Österreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehwerk und Zugwerk gerissen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, überholungsbedürftig, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016