Wiener Biedermeier Reisewecker mit Tischhalterung
"Johann Rettich in Wien", rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Kette und Schnecke, Wiener 4/4Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, fein ziseliertes vergoldetes Zifferblatt und verglaste Lunette, Stahlzeiger gebläut und poliert, ebonisiertes quadratisches Holzgehäuse mit zugehörigem Standfuß, feuervergoldeter klappbarer Schlangenbügel, ges.: 27 cm, Österreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehwerk und Zugwerk gerissen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, überholungsbedürftig, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |