Lot Nr. 814

Wiener Empire Bronzeuhr

Wiener Empire Bronzeuhr - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

"Michael Bachner in Wien", Federzug Ankerwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes vergoldetes zweiteiliges Zifferblatt, verglaste rückseitig hinterlegte Bronzelunetten, fein ziseliertes ovales feuervergoldetes zweisäuliges Bronzegehäuse mit Lyra, Sphingen und sitzender Diana, 42 cm, Österreich um 1800/20, guter originaler Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Roststabpendel, 1 Schlüssel, 1ebonisierter Holzsockel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Wiener Empire Bronzeuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016