Wiener Empire Bronzeuhr
"Michael Bachner in Wien", Federzug Ankerwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes vergoldetes zweiteiliges Zifferblatt, verglaste rückseitig hinterlegte Bronzelunetten, fein ziseliertes ovales feuervergoldetes zweisäuliges Bronzegehäuse mit Lyra, Sphingen und sitzender Diana, 42 cm, Österreich um 1800/20, guter originaler Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Roststabpendel, 1 Schlüssel, 1ebonisierter Holzsockel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Wiener Empire Bronzeuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |