Biedermeier Laterndluhr
rechteckiges Federzugwerk, Grahamhemmung, Gangdauer 3 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonfedern, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Bronzelunette, dreitüriges neunfach verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, 102 cm, Österreich um 1829/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Schlüssel, Rechnung und Beschreibung der Firma D & S von 1989, (HP)
ASB
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Biedermeier Laterndluhr
ASB
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |