Gotische trauernde Maria,
rheinisch um 1510 - 20, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 76 cm, Sockelzone mit unteren Gewandfalten in späterer Zeit ergänzt, eine Fingerspitze fehlt, (MC)
Deutsche Privatsammlung, altes Sammlungsetikett Joseph Von Habsbourg.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Gotische trauernde Maria,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |