Ringstraßen HistorismusTisch,
Franz Schönthaler (1821 - 1904) in Wien um 1870/90 zugeschrieben, tw. figural in Form von Sphingen vollplastisch geschnitztes, sowie gedrechseltes Hartholzgestell auf 3-passig volutenförmig ausgeführten Auslauffüßen, goldgefasst, Säulenfuß in balusterähnlicher kannelierter und godronierter Ausführung, Plattenbordüre mit Schnitzornamenten und Geldschnurdekor, Marmorplatte mit floralem Intarsiendekor, Höhe 83,5 cm, Durchmesser 92 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Ringstraßen HistorismusTisch,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |