Lot Nr. 572

Skulptur "Le genie des nations",

Skulptur "Le genie des nations", - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

signiert L. MADRASSI PARIS", (Luca Madrassi 1848-1919), Paris um 1900 patinierter Bronzeguss in Form eines stolzen Jünglings und eines Engels mit Posaune und Lorbeerkranz, Höhe 81 cm, auf zylindrischer Napoleon III Säule aus der 2. Hälfte des 19. Jh., Gesamthöhe 188 cm, Altersspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016