Lot Nr. 539

Zierliche Kommode Epoche Louis XVI,

Zierliche Kommode Epoche Louis XVI, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

sog. "Demi-lune", Eichenkorpus mit Rosenholz und Palisander furniert sowie mit verschiedenen tlw. gefärbten Edelhölzern marketiert, drei Frontladen, im Seitenbereich Marketerie in Scheintüren- und Scheinladenausführung, profilierte Marmorplatte (Gris Saint Anne), zieselierte und vergoldete Bronzebeschläge, am rechten hinteren Stollen Schlagstempel "L. AUBRY" (Louis Aubry, Meister 1774), 84 x 68 x34 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)

Lit: Comte de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle" Seite 5-6 Jean Nicolay"L'art et la maniere des maitres Ebenistes francais" Seite 16.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

19.10.2016 - 15:00

EUR 11.875,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016