Seltener Nierentisch,
St. Petersburg um 1780, Weichholzgestell palisanderund rosenholzfurniert mit Bergahorn und veschiedensten tlw. gefärbten Edelhölzern floral in höchster Qualität marketiert, konische Füße, eine Lade, 73 x 98 x 55 cm restaurierter und politierter Zustand, kleine Furnierteile eingesetzt, vergleichbare Stücke befinden sich in der Sammlung der Ermitage in Sankt Petersburg. (MIN)
Verg. Lit.: Antoine Cheneviere "Splendeurs du Mobilier Russe 1780-1840" Seite 41 Abb. 25
Experte: Günther Minichreiter
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Seltener Nierentisch,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |