Lot Nr. 515

Deutscher Barockschrank,

Deutscher Barockschrank, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

sog. Wellenschrank, Frankfurt Anfang 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit vielfach profiliertem Kranz und Sockel auf gedrückten Kugelfüßen, zwei Türen und Seitenteile mit den für diesen Typus charakteristischen sog. Wülsten, div. Furnierfehlstellen, ergänzte Sockellade, ca. 206 x 208 x 79 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, mit ergänzten Holzteilen. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Deutscher Barockschrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016