Großer italienischer Frühbarock-Schrank,
Rom Ende 17. Jh., mittels Steckverbindung zerlegbarer massiver Nussholzkorpus mit profiliert getrepptem Kranz und Sockel, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, an Türen reich profilierte Leistenaufdoppelungen in Feldund Bandwerkform, Seitenteilen und Pilasterlisenen, tw. floraler hell mattierter Intarsiendekor, ca. 230 x 200 x 85 cm, schöne Alterspatina. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |