Großer frühbarocker Hallenschrank,
Raum Augsburg,2. Hälfte 17. Jh., teilbarer Korpus frontseitig mit aufwendigen ornamentalen und figuralen Marketerien in verschiedenen teilweise gebrannten, gefärbten und gravierten Edelhölzern, sowie qualitativ hochwertigen Schnitzereien in Form von Engeldköpfen, Blütenfestons und Blattornamenten, 2 Türen mit originalem Schloss und Schlüssel sowie 2 Scheinladen im Sockelbereich, ca. 230 x 208 x 80 cm, Altersspuren. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |