Lot Nr. 210-410946/0001

Madonna

Madonna - Kunst, Antiquitäten und Möbel

aus einer Retabelgruppe, um 1500, Maria stehend in einem Tempieto, das Jesuskind in beiden Händen haltend, welches sich der Mutter zuwendet, Holz, Maria halbplastisch geschnitzt gefasst, der Tempelsockel und die Bekrönung teilweise durchbrochen gearbeitet und polychrom gefasst, Altersspuren, Seitenteile des Mantels fehlen, Vergoldung und Fassung abgeblättert, auf neuzeitlichem Sockel montiert, Höhe 67 cm

Experte: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

05.10.2016 - 16:35

Startpreis:
EUR 3.000,-

Madonna

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.10.2016 - 16:35
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 24.10. - 05.10.2016