Schatulle, Dresden, Potschappel
Porzellan, rechteckig, kobaltblauer Grund, gewölbter Deckel, mit Gesellschaftsspiel und Kammermusik in Rokokokleidung bunt bemalt, staffiert und verziert, innen Blumenmotive, vergoldete Metallmontierung, Höhe ca. 14,5 cm, Länge ca. 30,5 cm, Breite ca. 22 cm, unterglasurblaue Manufakturmarke Dresden, Potschappel von Carl Thieme, ab 1918, Vergoldungs-Abriebstellen Ruf 300
14.10.2016 - 15:00
EUR 1.188,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
Auktion: | Schmuck, Uhren und Antiquitäten |
Datum: | 14.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 14.10.2016 |