PAHLAVI-Vase Hutschenreuther 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Porzellan, Modell nach einem altpersischem Silbergefäß aus dem 4. Jhdt. v. Chr., anlässlich des 50. Jahrestages der Pahlavi-Dynastie, Entwurf Hans Achtziger (1918-2003) um 1975, limitierte Auflage Nr. 108 von 300 Exemplaren, mattvergoldete Handhaben in Form von Wappen-Löwen mit Krumschwert, vollplastische Ausformung der Krone der Kaiserin und des Schah, persische Inschrift und Papyrusblüten, runder Sockel, Höhe ca. 30 cm, goldene Manufakturmarke mit Nummerierung, Kunstabteilung, 1 Zertifikat (Selb 1977) Ruf 360
14.10.2016 - 15:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Schmuck, Uhren und Antiquitäten |
Datum: | 14.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 14.10.2016 |