Speiseservice, Entwurf Dagobert Peche (1887-1923) um 1915, Ausführung Fa. Fischer & Mieg, Pirkenhammer
Porzellan, 61 Teile, bestehend aus: 24 Speiseteller(1 mit Spannungsriss), 11 Suppen-, 7 Brotteller, 2 Saucieren mit Fixteller, 1 Suppenterrine gedeckelt auf Untersatz (Henkelteil gebrochen), 2 Deckelterrinen, 4 quadratische Schüsseln (26,5 x 26,5 cm und 23,5 x 23,5 cm), 2 runde Platten (Durchmesser 23,5 und 32 cm), 6 ovale Platten (von 22,5 x 15,5 bis 35 x 20,5 cm), ovale Platte (45,5 x 25 cm, gebrochen, geklebt), farbiger Streublumendekor in goldgerahmten Feldern, grüner Firmenstempel, "Parma" geschützt, 5667, berieben, teils stark Ruf 800
Experte: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
14.10.2016 - 15:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Schmuck, Uhren und Antiquitäten |
Datum: | 14.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 14.10.2016 |