Milchkanne, Indien, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Kokosnuss mit Silbermontierung 800, reich verzierter Deckel und reliefierte Einfassung mit beweglichem Bügel in Form einer Kobra (Brillenschlange), aufgearbeiteter Ausguss, plastischer Hausrindkopf (Heilige Kuh), verzierter ovaler Fuß, Meisterzeichen der indischen Firma Oomersee Mawjee & Sons aus Bhuj, Kutch 1858-1947, Höhe ca. 18 cm, Länge ca. 36 cm, Breite ca. 15 cm, Druckstelle am Fußrand Ruf 300
14.10.2016 - 15:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
Auktion: | Schmuck, Uhren und Antiquitäten |
Datum: | 14.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 14.10.2016 |