Lot Nr. 296

Römische Schule, frühes 18. Jahrhundert - ein Paar (2)

Römische Schule, frühes 18. Jahrhundert  - ein Paar (2) - Alte Meister

Urban VIII. empfängt Felix von Cantalice; und
Urban VIII. setzt Taddeo Barberini zum Präfekten von Rom ein,
Öl auf Leinwand, 150 x 127 cm, gerahmt, Pendants (2)

Provenienz:
Römische Privatsammlung

Das vorliegende Gemäldepaar dokumentiert zwei Ereignisse aus dem Pontifikat von Urban VIII. Barbarini (1623–1644).

Das erste Gemälde zeigt Urban VIII., wie er Felix von Cantalice (1515–1587) segnet. Letzterer wurde von Urban VIII. seliggesprochen und 1712 von Papst Clemens XI. heiliggesprochen.

Das zweite Gemälde zeigt den Papst in der Bildmitte auf seinem Thron sitzend; neben ihm kniet sein Neffe Taddeo Barberini, der Präfekt von Rom. Der Papst überreicht ihm ein Zepter als Ausdruck seiner politischen Macht.

Wir danken Sebastian Schütze für die Hilfe bei der Katalogisierung.

18.10.2016 - 18:00

EUR 18.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Provenienz:
Römische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016