Lot Nr. 295

Martin van Meytens Werkstatt

Martin van Meytens Werkstatt - Alte Meister

(Stockholm 1695–1770 Wien)
Maria Theresia als Königin von Ungarn mit der Stephanskrone und dem österreichischen Erzherzogshut,
Öl auf Leinwand, 136 x 100 cm, gerahmt

Provenienz:
Wiener Privatbesitz

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine etwas vereinfachte Wiederholung des 1759 entstandenen Porträts Maria Theresias in der Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Wir danken Georg Lechner, Wien, für seinen freundlichen Hinweis.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

18.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Martin van Meytens Werkstatt

(Stockholm 1695–1770 Wien)

Provenienz:
Wiener Privatbesitz

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016