Lot Nr. 266 -

Coenrat Roepel

Coenrat Roepel - Alte Meister

(Den Haag 1678–1748)
Ein Stillleben mit Früchten vor einer Steinvase,
Öl auf Leinwand, 67 x 51 cm, gerahmt

Provenienz:
ehemals in der Sammlung des belgischen Architekten Jules Dormal (1846–1924);
Privatsammlung, Südamerika

Wir danken Fred Meijer vom RKD, Den Haag, der das vorliegende Gemälde als authentisches Werk von Coenrat Roepel bestätigte. Eine Kopie der unteren Bildhälfte wurde am 20. Juli 1987 bei Sotheby’s, London, als Lot 67 (zugeschrieben an W. Sartorius) versteigert. Ein kompositionell vergleichbares Gemälde Roepels wurde im Juni 2002 bei Hampel, München, als Lot 1235 verkauft. Im Lexikon der “Holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert” heißt es über Roepel: “Roepel zeigt wohl arrangierte Blumen und Früchte, in einem als atmosphärisch gekennzeichneten, meist nach hinten offenen Raum. Die Nachbarschaft der Blumen- und Früchtegestecke zu Steinplastiken, Steinsockeln mit Puttenreliefs, Phantasievasen und Hintergrundarchitekturen verweist auf die Malerei des 18. Jahrhunderts...”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

18.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Coenrat Roepel

(Den Haag 1678–1748)

Provenienz:
Privatsammlung, Südamerika

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016