Lot Nr. 252 -

Jacob Jordaens Werkstatt

Jacob Jordaens Werkstatt - Alte Meister

(Antwerpen 1593–1678)
Das Fest des Bohnenkönigs,
Öl auf Leinwand, 152 x 202 cm, ungerahmt

Provenienz:

Bankhaus A. Lammer, Zell am See (laut Papiersiegel auf der Rückseite)

Die vorliegende Komposition ist eine Werkstattwiederholung von Jacob Jordaens’ Fest des Bohnenkönigs aus der Zeit um 1640 in den Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Brüssel. Die Leinwand wurde an allen Seiten um mehrere Zentimeter beschnitten.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

18.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Jacob Jordaens Werkstatt

(Antwerpen 1593–1678)
Das Fest des Bohnenkönigs,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016