Lot Nr. 250 -

Moyses van Uyttenbroek

Moyses van Uyttenbroek - Alte Meister

(Den Haag, tätig 1615–1647)
Der trunkene Silen mit den phrygischen Bauern,
signiert und datiert untere Mitte: MvW.../Fe/16,
Öl auf Holz, 55 x 71 cm, gerahmt

Provenienz:

Sammlung Efim Schapiro (1899-1977), London;
Auktion Christie’s London, 30 März 1979, Lot 24;
Privatsammlung, Großbritannien

Literatur:
U. Weisner, Die Gemälde des Moyses van Uyttenbroek, in: Oud Holland, 79, 1964, S. 222, Nr. 34, Abb. 6

Moyses van Uyttenbroek wurde kurz vor 1600 in Den Haag geboren, wo er 1620 der Lukasgilde beitrat. Es gibt keine dokumentarischen Hinweise für eine Italienreise Uyttenbroeks, doch übten das Schaffen Adam Elsheimers und italienisierender Landschaftsmaler wie Poelenburgh und Breenbergh einen unübersehbaren Einfluss auf seine Kunst aus. Wie diese Künstler neigte Uyttenbroek dazu, mythologische Sujets in imaginären Landschaften anzusiedeln. Er malte auch Szenen aus dem Alten Testament und Porträts und war an der Ausstattung von Honselaarsdijk, dem Jagdschloss von Prinz Friedrich Heinrich von Oranien, beteiligt.

Im vorliegenden Gemälde kommt der eigenwillige Figurenstil des Künstlers aus seiner frühen und mittleren Schaffensphase zum Ausdruck. Er zeichnet sich durch kräftige und zuweilen ungelenke Figuren mit ausladenden Formen und breiten, runden Köpfen aus, die dem Betrachter häufig aus dem Bild heraus direkt entgegenblicken.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

18.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Moyses van Uyttenbroek

(Den Haag, tätig 1615–1647)

Provenienz:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016