Lot Nr. 56 -

Jan van Goyen

Jan van Goyen - Alte Meister

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Ein Bauernhaus in den Dünen,
monogrammiert und datiert unten links: VG 1634,
Öl auf Holz, 40,5 x 54 cm, gerahmt

Jan van Goyen zählt zu den renommiertesten und produktivsten Landschaftsmalern Hollands des 17. Jahrhunderts. Van Goyens Frühwerk bis 1626 steht unter dem Einfluss seines Lehrers Esias van de Velde, der als erster holländischer Maler von der manieristischen Landschaftsdarstellung, wie sie in Flandern üblich war, zugunsten einer realistischeren Gestaltung abrückte. Er malte bald in einem Stil, der sich in Haarlem ausbildete und der sich durch seine atmosphärischen Qualitäten und seine monochrome Farbpalette auszeichnet. Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Werk aus der reifen Periode des Malers der mittleren dreißiger Jahre.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

18.10.2016 - 18:00

EUR 40.965,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Jan van Goyen

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Ein Bauernhaus in den Dünen,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)