Lot Nr. 37

Spanische Schule, 17. Jahrhundert

Spanische Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Die Seeschlacht aus dem Französisch-Spanischen Krieg,
Öl auf Leinwand, 100 x 153 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde zeigt ein Seegefecht aus dem Französisch-Spanischen Krieg (1635-1659). Eine der Galeeren trägt das königliche spanische Wappen, geviert mit den Königreichen Kastilien, Leon, Aragon und wahrscheinlich Sizilien.

Wir danken Carlos Feito Martín für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

18.10.2016 - 18:00

EUR 37.500,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016