Emil Jakob Schindler
(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt)
In den Praterauen, rückseitig bezeichnet: “Diese Studie Praterauen bei Wien” hat mir Kunstmaler Emil Jac. Schindler im September 1871 verehrt, daher bin ich jederzeit bereit dies eidlich zu bekräftigen, d. h. deren Echtheit. München 1918, A. Demoter/Sophienstraße und Siegel,
Öl auf Leinwand auf Karton, 33 x 47,5 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Geschenk des Künstlers an Alexander Demeter München, 1871;
Privatsammlung;
Auktion Christie’s Amsterdam, 15. April 2008, Lot 74;
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Wien 1970, S. 153, Nrn. 64, 67 und 68.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Emil Jakob Schindler
Provenienz:
Privatsammlung;
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-