Lot Nr. 1412

Emil Jakob Schindler

Emil Jakob Schindler - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt)
In den Praterauen, rückseitig bezeichnet: “Diese Studie Praterauen bei Wien” hat mir Kunstmaler Emil Jac. Schindler im September 1871 verehrt, daher bin ich jederzeit bereit dies eidlich zu bekräftigen, d. h. deren Echtheit. München 1918, A. Demoter/Sophienstraße und Siegel,
Öl auf Leinwand auf Karton, 33 x 47,5 cm, gerahmt, (W)

Provenienz:
Geschenk des Künstlers an Alexander Demeter München, 1871;
Privatsammlung;
Auktion Christie’s Amsterdam, 15. April 2008, Lot 74;
Privatsammlung Österreich.

Vergleiche:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Wien 1970, S. 153, Nrn. 64, 67 und 68.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

20.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Emil Jakob Schindler

Provenienz:
Privatsammlung;
Privatsammlung Österreich.

Vergleiche:

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 20.10.2016