Nikolai Dmitrievich Kuznetsov
(Stepanovka 1850–1929 Sarajevo)
Junges Mädchen mit Schwarzem Beret, cyrillisch signiert, datiert 1927 XII,
Öl auf Leinwand, 65,5 x 55,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Eugen Radchenko, Sergeant der Königlichen Garde Jugoslawiens, der den Kreisen der emigrierten russischen Künstler nahe stand;
vom heutigen Besitzer bei den Nachfahren Radchenkos erworben;
Privatsammlung Stockholm.
Die römische V auf dem Béret des Mädchens weist auf die fünfte Klasse eines Gymnasiums hin, was bedeutet, dass die Dargestellte etwa 16 bis 17 Jahre alt ist. Ihre hochwertige modische Kleidung und die Tatsache, dass Kuznetsov zu den bestbezahlten Portraitmalern des Königsreichs Jugoslawien zählte, erlaubt die Behauptung, dass das Mädchen einer besonders wohlhabenden Familie entstammte.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Nikolai Dmitrievich Kuznetsov
Provenienz:
Privatsammlung Stockholm.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |