Lot Nr. 1368

Gustaw Mucharski

Gustaw Mucharski - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Warschau 1880–1951 Racot bei Koscian)
“Arkansas”. Portrait eines Braunen, rückseitig betitelt, Keilrahmen mit dem Stempel der Moskauer Künstlerbedarfshandlung La ville de Nice, signiert, datiert Gustaw Mucharski 1914,
Öl auf Leinwand, 82 x 64 cm, im originalen Cassetta-Rahmen mit einer Messingplakette mit Pferdenamen, (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz Nizza;
im Erbweg an den heutigen Besitzer;
Privatsammlung Deutschland.

Wir danken Christopher Wentworth-Stanley für die wissenschfatliche Unterstützung.

Die Pferde sind mit sogenannten Kandarenzäume dargestellt.
Es könnte sich daher um Dressurpferde, bzw. Kavalleriepferde handeln.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.10.2016 - 18:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Gustaw Mucharski

Provenienz:
Privatbesitz Nizza;
Privatsammlung Deutschland.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 20.10.2016