Fedor (Theodor) Iljitch Baikoff
(St. Petersburg 1818–1890 Tiflis)
Hirten im Kaukasus, signiert, datiert T. Baikoff 1875, am Keilrahmen Stempel P. F. Millosnovic Trieste,
Öl auf Leinwand, 37 x 51 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Kunsthandlung Herbert Barth-Wehrenalp (1904–1990), Wien);
Auktion Dorotheum Wien, 3. Dezember 1968, Lot 4;
Privatsammlung Wien.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.10.2016 - 18:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |