Lot Nr. 1309

Antonio Ermolao Paoletti

Antonio Ermolao Paoletti - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Venedig 1834–1912)
Isabella II von Spanien, signiert, datiert A. Ermolao Paoletti 1888,
Öl auf Leinwand, 228 x 142 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (GG)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Dieses beeindruckende Gemälde zeigt den Sieg Isabellas II. von Spanien über die Marokkaner bei Tétouan.
Die Schlacht fand am 22. Oktober 1859 in der Nähe der Stadt Tétouan in Marokko statt.
Die Spanische Armee sicherte sich den Sieg am 26. April 1860.

Antonio Ermolao Paoletti malte dieses großformatige Gemälde, um den Sieg Isabellas II. von Spanien (1830–1904) zu huldigen. Es stellt somit ein interessantes historisches Dokument dar.
Sie trägt die Ordenskette des Ordens vom Golden Vlies. Das weiße Hermelinfell unterstreicht das Bild einer Monarchin. In ihrer linken Hand hält sie die spanische Flagge. Der Löwe stellt den spanischen Sieg dar.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

20.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Antonio Ermolao Paoletti

(Venedig 1834–1912)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 20.10.2016