Lot Nr. 1308

Francesco Hayez

Francesco Hayez - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Venedig 1791–1881 Mailand)
Kopf eines nach unten blickenden Mannes, signiert, datiert und bezeichnet Hayez Studio dal vero 1878,
Öl auf Leinwand, 39 x 34 cm, im dreiteiligen Flügelrahmen, (GG)

Provenienz:
Vom Großvater des heutigen Besitzers direkt beim Künstler erworben, mit dem er befreundet war;
im Erbweg an den jetzigen Eigentümer;
Privatsammlung Italien

Verzeichnet und abgebildet in:
Giorgio Nicodemi, Francesco Hayez, Ceschino, Casa Editrice Ceschina, Mailand 1962, Bd. I, S. 267; S. Coradeschi, L’opera completa di Hayez, Rizzoldi, Milano 1971, S. 109, Nr. 375; Fernando Mazzoca, Francesco Hayez, catalogo ragionato, Federico Motta Editore, Mailand 1994; S. 370, Nr. 414.

Ausgestellt:
Castello Sforzesco, Mailand, Dipinti di Francesco Hayez, 1934 (im Ausstellungskatalog S. 57, Nr. 84).

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

20.10.2016 - 18:00

EUR 21.250,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Francesco Hayez

(Venedig 1791–1881 Mailand)

Provenienz:
Privatsammlung Italien

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 20.10.2016