Claude Firmin
(Avignon 1864–1944)
Das Atelier des Plasikers Sadaune, rückseitig Austellungsetiketten Salon de Paris 1901 Nr. 789 sowie Reims Nr. 266, signiert, datiert Claude Firmin 1901,
Öl auf Leinwand, 81 x 101 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Sammlung Thierry und Christine de Chirée, Avignon;
Deren Auktion Claude Aguttes, Paris, 30. März 2011, Lot 429;
Privatsammlung Italien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Catalogue illustré du Salon, Edition Société des artistes français, S. 127, Nr. 789.
Ausgestellt:
Salon de peinture et de sculpture, Paris 1901, Nr. 789.
Das Gemälde zeigt den Plastiker Sadaune bei der Arbeit in seinem Studio zur Jahrhundertwende.
Das Studio lag am Ende des Hinterhofs in der rue Visconti 21 in Paris.
Das Gemälde wurde im Pariser Salon im Jahr 1901 mit der Nummer 789 ausgestellt.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
20.10.2016 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Claude Firmin
(Avignon 1864–1944)
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |