Lot Nr. 1301

Federico Andreotti

Federico Andreotti - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Florenz 1847–1930)
Junge Schönheit mit einem Korb Rosen, signiert F. Andreotti,
Öl auf Leinwand, 107 x 76 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Federico Andreotti war der Sohn des Kunstmalers Enrico Andreotti. Er studierte mit Angiolo Tricca und trat anschließend der Kunstakademie in Florenz bei. Er spezialisierte sich auf Ölgemälde, Aquarelle und Freskomalerei. Andreotti erreichte schon im frühen Alter die ihm zustehende Anerkennung und wurde, nachdem er ein Stipendium zum Studium in Rom gewonnen hatte, vom italienischen König mit einem Gemälde beauftragt.
Der durch die Macchiaioli beeinflusste Andreotti malte wohl die eine oder andere Landschaft, aber europaweit berühmt wurde er mit seinen historischen und Genregemälden, insbesondere mit seinen Porträts von jungen, in der Mode des siebzehnten Jahrhunderts bekleideten Damen. Das Modell des vorliegenden Werkes in ihrem wunderschön dargestellten Rokokokleid ist ein typisches Beispiel für Andreottis Inszenierung. Ihre natürliche Schönheit und ihr porzellanener Teint werden durch die filigranen Schmuckstücke und frischen Rosen betont. Andreotti schafft es, ihr einen lieblichen und spielhaften, aber dennoch nachdenklichen Ausdruck zu verleihen, indem er sie in einem Moment der Ablenkung darstellt.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.10.2016 - 18:00

EUR 62.500,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Federico Andreotti

(Florenz 1847–1930)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 20.10.2016