Lot Nr. 1264 -

Reinhard Sebastian Zimmermann

Reinhard Sebastian Zimmermann - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Hagenau am Bodensee 1815–1893 München)
Klosterbrüder in der Bibliothek, signiert R. S. Zimmermann,
Öl auf Holz, 48,5 x 72 cm, gerahmt, gerostet, (Rei)

Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 2, S. 1060, Nr. 42, 43, 50, 51, 56, 68 und 69.

Richard Sebastian Zimmermann studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und begann seine Karriere als Porträtkünstler. In den 1840ern reiste er nach Paris, Belgien und nach England. Er ließ sich dann wieder in München nieder, wo er für seine humoristischen Genregemälde, die das bayerische Alltagsleben seiner Zeitgenossen darstellte, bekannt war. 1862 wurde er zum Hofkünstler Badens ernannt.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Reinhard Sebastian Zimmermann

Vergleiche:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 20.10.2016