Eduard von Grützner
(Großkarlowitz 1846–1925 München)
Falstaff, signiert, datiert E. Grützner 1917,
Öl auf Holz, 25,4 x 20 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Auktion Lange Berlin, 16. April 1943, Lot 157;
Galerie Maria Almas-Dietrich, München, 1943;
Erworben für das Führermuseum Linz (Linz No. 2807);
Central Collecting Point, München, 1945;
Transfer zu Ministerpräsident Edgar Breitenbach, Juni 1949;
Eigentum der Bundesrepublik Deutschland;
Auktion Leo Spik, Berlin, 7-8.Juni 1963;
Privatsammlung Deutschland.
Verzeichnet und abgebildet in:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846–1925, Ein Münchner Genremaler zur Gründerzeit, Pinsker Verlag, Mainburg, 1991, S. 230, Nr. 602
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.10.2016 - 18:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Eduard von Grützner
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |