Lot Nr. 1262

Eduard von Grützner

Eduard von Grützner - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Großkarlowitz 1846–1925 München)
Falstaff, signiert, datiert E. Grützner 1917,
Öl auf Holz, 25,4 x 20 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Auktion Lange Berlin, 16. April 1943, Lot 157;
Galerie Maria Almas-Dietrich, München, 1943;
Erworben für das Führermuseum Linz (Linz No. 2807);
Central Collecting Point, München, 1945;
Transfer zu Ministerpräsident Edgar Breitenbach, Juni 1949;
Eigentum der Bundesrepublik Deutschland;
Auktion Leo Spik, Berlin, 7-8.Juni 1963;
Privatsammlung Deutschland.

Verzeichnet und abgebildet in:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846–1925, Ein Münchner Genremaler zur Gründerzeit, Pinsker Verlag, Mainburg, 1991, S. 230, Nr. 602

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.10.2016 - 18:00

EUR 9.375,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Eduard von Grützner

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Privatsammlung Deutschland.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 20.10.2016