Ferdinand Leeke
(Burg/Magdeburg 1859–1923 Nürnberg)
Der heilige Hain, signiert, bezeichnet Ferd. Leeke München, rückseitig Etikett der ständigen Ausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft,
Öl auf Leinwand, 100,5 x 151 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Kunsthandlung Herbert Barth-Wehrenalp (1904–1990), Wien;
Auktion Dorotheum Wien, 21. März 1972, Lot 71 (als “Der Eichenhain“);
Privatsammlung Deutschland;
Auktion Van Ham, Köln, 19. November 2010, Lot 851;
Privatsammlung Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Ferdinand Leeke
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |