Ernst Paltscho-Brosche "Schmetterling"
Gold 580, Diamantrauten und Imitationssteine in Silberfassung, zwei Diamantrauten bemalt, blau schimmernde Schmetterlingsflügel mit geschnittenen Bergkristalleinlagen, österr. Amtspunze 1872-1922, Rückseite bezeichnet BRÉVETÉ-DANS TOUS LES PAYS (französisch für patentiert in allen Ländern), Breite ca.7,7 cm Höhe ca. 4,5 cm, 24,6 g, originales Formetui by Ernst Paltscho (1858-1929), österreichischer Hofjuwelier aus der Spiegelgasse 15 im 1. Wiener Gemeindebezirkøx
Experte: Alexander Mauthner
Alexander Mauthner
+43-2622-224 67
alexander.mauthner@dorotheum.at
05.10.2016 - 21:23
EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Experte: Alexander Mauthner
Alexander Mauthner
+43-2622-224 67
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 17.00
josef.reindl@dorotheum.at +43 2622 224 67 17 |
Auktion: | Schmuck |
Datum: | 05.10.2016 - 21:23 |
Auktionsort: | Wiener Neustadt |
Besichtigung: | 21.09. - 05.10.2016 |