Lot Nr. 195-034270/0001

Charles Rochussen

Charles Rochussen - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Kralingen 1814-1894 Rotterdam) Däumling stiehlt die Siebenmeilenstiefel, Illustration aus dem Märchen "Der kleine Däumling", kolorierte Kreidelithografie, Darstellungsgröße ca. 51 x 63 cm, unten rechts typografisch beschriftet, Lith. v. Tresling & Co. Amst.-Druckanstalt, sowie mit handschriftlicher niederländischer Widmung vom 17. März 1864 an den zehnjährigen Eduard Voitus van Hamme, rückseitig Kurzbiografie, verglast, gerahmt, beschädigt

Eduard Voitus van Hamme (1853-1921) stammte aus einer niederländ. Tänzerfamilie und war von 1884-1921 Mitglied des Wiener Hofopern- bzw. Staatsopernballetts. Er ist in der Familiengruft am Wiener Zentralfriedhof beigesetzt.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

29.09.2016 - 15:19

Startpreis:

Reduziert von ursprünglich

Charles Rochussen

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 29.09.2016 - 15:19
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016