Lot Nr. 195-034051/0041

Erwin Lutz-Waldner *

Erwin Lutz-Waldner * - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Obermais bei Meran 1912- 1975 Innsbruck) 3 Porträts: a) Porträt, vermutlich der Maler Bruno Tausend (Törwang 1915), war tätig in München Öl auf Holzplatte, ca. 43,5 x 35,5 cm, gerahmt, rückseitig mit Nachlassstempel b) Bildnis eines blonden Mädchens, signiert unten links: Lutz-Waldner, Pastell auf Papier, Darstellungsgröße ca. 48 x 38 cm, Passepartout, verglast, gerahmt c) Herrenporträt im Profil, signiert unten links: Lutz-Waldner, Pastell auf Papier, ca. 35 x 30 cm, verglast, Wechselrahmen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

29.09.2016 - 15:19

Startpreis:
EUR 140,-

Reduziert von ursprünglich

Erwin Lutz-Waldner *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 29.09.2016 - 15:19
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016