Lot Nr. 195-034107/0037

Pinzgauer Sockeltruhe, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Pinzgauer Sockeltruhe, 2. Hälfte 18. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Zirbenholz natur, mit Alterspatina, frontseitig aufgelegtes, teils durchbrochen gearbeitetes Schnitzwerk, teils in Form von Rocaillen und stilisierten Blattornamenten, abnehmbarer, nach vorne abgesetzter Sockel mit Laibchenfüßen, in zwei Felder aufgeteilte Truhenfront mit stilisierten gewendelten Pilastern und geschnitzten Kapitellen, in den Feldern bunt gemalte Blumenbuketts in Vase, Rahmendeckel mit geschweiften Füllungen, teils punzierte und getriebene Eisenbandbeschläge, Inneneinrichtung, Schloss ausgebaut, fehlt, Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 160 cm, Tiefe ca. 67 cm Ruf 8000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

29.09.2016 - 15:26

Startpreis:
EUR 6.500,-

Reduziert von ursprünglich
EUR 8.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 29.09.2016 - 15:26
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016