Lot Nr. 195-033757/0001

Francesco Bianchini

Francesco Bianchini - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

"La Istoria Universale provata con monumenti e figurata con simboli degli Antichi", Rom, Antonio de' Rossi, 1747, Kupferfrontispiz, Titel in Rot-Schwarz, 13 Blatt, Portraitstich des Autors, 572 Seiten, 10 Blatt Register,1 Blatt, zahlreiche Holzschnittillustrationen bzw. Kupferstiche im Text, bzw. auf Tafeln, teils ausklappbar, wie Antikenfunde, Landkarte von Griechenland bis Syrien, Mesopotamien, Babylon, Nordafrika etc., originaler Pappband, ca. 31 x 22 cm, stellenweise fleckig (Ko) Ruf 700

F. Bianchini (1662 - 1729), bedeutender Gelehrter, Astronom und Archäologe der heidnischen Völker des Mittleren Ostens. 1. Auflage Rom 1697. Sein Geschichtswerk blieb unvollständig.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

29.09.2016 - 15:42

Startpreis:
EUR 550,-

Reduziert von ursprünglich
EUR 700,-

Francesco Bianchini

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 29.09.2016 - 15:42
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016