Lot Nr. 195-031865/0157

3-teilige neoklassizistische Kaminuhr-Garnitur, 1. Viertel 20. Jhdt.

3-teilige neoklassizistische Kaminuhr-Garnitur, 1. Viertel 20. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

rundes MessingplatinenRäderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Marmorgehäuse mit vergoldeten GelbmetallApplikationen, berieben, Glocke liegt lose bei, Werk bedingt gehfähig, ohne Gewähr für Funktion, Service wird empfohlen, Höhe ca. 36/26 cm, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

29.09.2016 - 16:00

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 29.09.2016 - 16:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016