Lot Nr. 18

Diamantbrosche mit unbehandel-tem Burma Rubin ca. 2 ct

Rosegold 580, Silber 800, Altschliffdiamanten u. Diamantrauten zus. ca. 1 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung Arbeit Anfang 19. Jh., 13,1 g, Etui, Diamanten tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Rubin mit feinen Oberflächenmerkmalen, SSEF Gutachten von 2016 liegt bei: Colour: red of medium strong saturation Comments: No indications of heating Origin: Burma (Myanmar)

Expertin: Alessandra Thornton Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

20.10.2016 - 15:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

Auktion: Juwelen
Datum: 20.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 01.10. - 20.10.2016