Büchse,
OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie-Gewehr M.1873/77 System Werndl, Kal.: 11,15 x 58R Werndl M77, Nr.: 3634S, Lauflänge: 844 mm, Hahnschloß mit innenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St.83", die Schloßplatte beschriftet mit: "OEWG" sowie "76", in der Schaftkappe ein Landwehr-Truppenstempel, modelltypisches Rahmenvisier, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig und stellenweise mit Närbchen, die Schaftkappe stark rostig, der Lauf innen leicht fleckig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Scharten, Dellen und einem Riß im Bereich der Schaftkappe, durch fachkundige Reinigung ließe sich vor allem der Zustand des Laufes deutlich verbessern, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.10.2016 - 11:00
EUR 275,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Büchse,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 01.10.2016 - 11:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 01.10.2016 |