Reisen. - Konvolut
von 8 Werken in 13 Bänden. Mit zahlr. Abb., Tafeln und Karten.
- 1.Boeck, K. Indische Gletscherfahrten. Stgt. und Lpz. 1900. Gr.- 8vo. Farb. illustr. OLn.- 2.Hedin, S. Im Herzen von Asien. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz. 1910. Gr.- 8vo. Farb. illustr. OLn.- Bde. - 3.Ludwig Amadeus von Savoyen. Der Ruwenzori. Lpz. 1909. Gr.- 8vo. Farb. illustr. OLn. - 4.Ludwig Amadeus von Savoyen. Die Stella Polare im Eismeer. Lpz. 1903. Gr.- 8vo. Illustr. OLn. - 5.Nordenskiöld, A. E. v. Um Umsegelung Asiens und Europas auf der Vega. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz. 1924. Gr.- 8vo. Farb. illustr. OLn.- Bde. - 6.Stanley, H. M. Durch den dunklen Welttheil. 2 Bde. Lpz. 1878. 8vo. Illustr. OLn.- Bde. (Rücken erneuert; ohne die 2 Faltkarten). - 7.Stanley, H. M. Der Kongo und die Gründung des Kongostaates. 2 Bde. Lpz. 1885. 8vo. Mod. Ln.- Bde. (Titeleien gestempelt; ohne die 2 Faltkarten). - 8.Stanley, H. M. Im dunkelsten Afrika. 3. bzw. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz. 1890. 8vo. Ln.- Bde. d. Zt. - Einbände tlw. etwas fleckig, berieben und bestoßen. - Text und Tafeln tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleinen Läsuren. - Nicht kollationiert. (13)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Reisen. - Konvolut
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 21.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.09. - 21.09.2016 |