Lot Nr. 21

Adelung, J. C.

Adelung, J. C. - Bücher und dekorative Grafik

Grammatisch - kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen und Berichtigungen (revidirt und berichtiget von F. X. Schönberger). Neueste Ausgabe. 4 Bde. Wien, Pichler 1807 - 1808. Kl.- 4to. HLdr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (beschabt und bestoßen; Rücken tlw. mit kleineren Läsuren).

- Vgl. Zaunmüller 89. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt. (4)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2016 - 15:00

EUR 140,-
Rufpreis:
EUR 140,-

Adelung, J. C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.09.2016 - 15:00
Besichtigung: 15.09. - 21.09.2016