Lot Nr. 386

Rehhaupt,

Rehhaupt, - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

Holz naturalistisch geschnitzt, farbig gefasst, auf Eichenlaubschild, Heissl Ebensee, Salzkammergut, 19. Jh., (Ki)

Sehr guter Erhaltungszustand. Die Familie Heissl hat sich mit naturalistischen Wildschnitzereien einen Namen gemacht. Ernest Heissl (1829 -1899) gründete die Werkstatt die rund 125 Jahre bestand und von den vier Söhnen weitergeführt wurde.

Expertin: Annette Kinsky Annette Kinsky
+43-1-515 60-293

antiquitaeten@dorotheum.at

28.09.2016 - 15:00

EUR 813,-
Rufpreis:

Rehhaupt,

+43-1-515 60-293

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2016 - 15:00
Besichtigung: 22.09. - 28.09.2016